В Чишминском районе Башкирии обанкротившийся колхоз превратили в крупнейшее молочно-товарное предприятие

Источник: tv-rb.ru
Ежедневно одна из ферм Чишминского района сдаёт на переработку более 10 тонн продукции независимо от времени года.

И это не предел, говорят животноводы.

Несмотря на молодой возраст, Гульнара Гатауллина далеко не новичок в своём деле. В прошлом году девушка стала победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший зоотехник Башкортостана». Рекордные надои хозяйства во многом и её заслуга тоже. Опытный специалист следит за тем, чтобы её чёрно-пёстрые подопечные чувствовали себя на ферме комфортно.

Гульнара Гатауллина, главный зоотехник молочно-товарной фермы: «По отношению к ним мы стараемся соблюдать, чтобы у них не было кормовых стрессов, чтобы был стабильный рабочий персонал и постоянные доярки».

Всего в хозяйстве «Нурис» насчитывается 1200 коров и телят. Из них дойных – 500 голов. Отсутствие стрессов и однотипное сбалансированное меню позволяет получать от них более 10 тонн парного продукта ежедневно в любое время года.

«А много ль корова даёт молока? Не выдоишь за день, устанет рука», – известную фразу из мультфильма можно смело отнести к бурёнке по кличке Сказка. В год она даёт свыше 11 тысяч литров свежего продукта. Абсолютный рекорд не только хозяйства, но и всего Чишминского района. 

Восемь лет назад о таких надоях здесь и не мечтали. Бывший СПК «Сафарово» находился в состоянии банкротства. От окончательного развала хозяйство спасли инвесторы.

Рустам Исаков, директор ООО «Нурис»: «В Башкирии созданы отличные условия для инвестирования. Мы работаем здесь с начала 2009 года. С 2012 года являемся участниками программы «500 ферм». За это время мы капитально отремонтировали 4 корпуса, построили ещё 2 новых корпуса. Купили 500 голов племенного скота».

С приходом инвесторов жизнь на ферме кардинально изменилась. Обновился автопарк сельхозтехники, хозяйство обеспечено кормами на полтора года вперёд, а 70 работающих здесь чишминцев уже забыли, что такое ручной труд. В автоматизацию производства вложены миллионы рублей.

Зинаида Бикбулатова, доярка: «Раньше в бидоны доили. А с 2009 года всё автоматизировано. Всё сильно поменялось, и зарплаты у нас поменялись. Раньше мы практически денег не получали. А сейчас ежемесячно выходит 18-19 тысяч рублей зарплаты».

В планах хозяйства – улучшить свои показатели по надоям. Для этого уже на днях стадо пополнится ещё 33 чёрно-пёстрыми коровами. А до конца года маточное поголовье доведут до 600 бурёнок. Новые корпуса уже ждут своих постояльцев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью