В четырех районах Мордовии упали надои молока

Источник: izvmor.ru
Общее впечатление от работы молочного животноводства Мордовии за первый квартал 2017 года портит отрицательный результат по надоям молока от коровы в четырех районах. Минус в 143 кг молока на корову допущен в Большеберезниковском, в 92 кг - Кадошкинском, в 49 кг — Ельниковском районах.
Но самый большой провал в Зубово-Полянском районе, где в сравнении с результатом первого квартала 2016 года надоено молока на 168 килограммов меньше. В совокупности с начала 2017 года недобор молока на фермах района составил уже более 500 тонн. Можно сказать, что снижение продуктивности коров, в результате которого сократилось и валовое производство молока, для Зубово-Полянского района стало хронической болезнью. Основная причина такого положения — сокращение поголовья коров, которых и в этом году в сравнении с первым кварталом 2017 года убавилось на 209 голов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью