В чернобыльской зоне отчуждения обнаружены незаконные поля кукурузы и подсолнечника

Источник: tass.ru
На Украине в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС обнаружили нелегальные поля, на которых выращивают подсолнечник, кукурузу и сою, сообщает в пятницу газета "Сегодня".

"За проволокой, на загрязненной территории, есть сельхозпроизводство. Мы его видим не с помощью правоохранительных органов, а с помощью спутника. Также видим, что вырублена часть лесов, и на этих местах выращивают подсолнечник, кукурузу и сою", - цитирует издание уполномоченного президента Украины по вопросам земельных отношений Романа Лещенко.

Однако, по его словам, когда специалисты делали аудит, то по документам оказалось, что у этой земли нет хозяев.

"Сразу все исчезают. Все в тени, расчет - наличными, весь урожай собирают и вывозят на продажу", - рассказал Лещенко, добавив, что незаконный агробизнес в зоне отчуждения ведется, несмотря на то, что доступ в нее контролируют украинская полиция и пограничники.

"Ситуация вышла из-под контроля. Надо взять под жесткий контроль защитные ограждения зоны отчуждения", - подчеркнул Лещенко.

Новый руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова пообещала разобраться в ситуации, добавил он. Летом прошлого года, в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения сообщили, что группа британских и украинских ученых по традиционной методике homemade изготовила экспериментальную партию водки, используя пшеницу и воду из чернобыльской зоны отчуждения.

При этом, как утверждается, в конечном продукте, который получил название Atomik, не было обнаружено радиоактивного загрязнения. В агентстве также рассказали о планах исследователей наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного (безусловного) отселения, и передавать 75% прибыли общинам пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионов. Тем же летом президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снятии ряда запретов на посещение зоны отчуждения в Чернобыле, в том числе о создании "зеленого коридора" для туристов. После этого Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения разработало водные маршруты ее посещения по рекам Припять и Уж. В агентстве заверили, что использование маршрутов полностью безопасно.

По данным ведомства, в 2019 году Чернобыль посетило более 90 тыс. туристов. Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году, в результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок. Техногенная катастрофа, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тыс. советских граждан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью