В Челябинскую область могли завезти зараженную приморскую сою

Источник: ИА SoyaNews
Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии сои, объёмом 136 тонн, предназначенной к поставке в Челябинскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающим у человека к тому же сильные аллергические реакции и заболевания. Об этом говорится в сообщении в пресс-службы управления Россельхознадзора по Приморскому краю.    
Так, при проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в отношении продукции растительного происхождения, отправляемой из Приморского края в другие российские субъекты, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в двух железнодорожных вагонах с партией зерна сои, предназначенной к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объёмом в 136 тонн. В настоящее время партия заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области направлена на предприятие переработки зерна, использующего технологию лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

Также, в результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью