В Челябинской области уже десять лет подряд падает производство молока

Источник: up74.ru
Об этом челябинским журналистам сообщила руководитель челябинского УФАС Анна Козлова на заседании «Большой редакции» в ИД «Гранада Пресс».

По ее словам, антимонопольный орган анализирует рынок молочной продукции каждые три года и вот уже десять лет видит негативную тенденцию.

«Сейчас увеличивается ввоз сырого молока из других регионов, и совсем нет сливочного масла из собственного молока», — сообщила она.

По ее мнению, в нашем регионе необходимо развивать конкуренцию на рынке молочных продуктов и увеличивать долю собственной продукции. Обязанность по созданию конкурентных условий закон возлагает на региональные и местные власти.

Среди других сфер, в которых конкуренция развита недостаточно, Анна Козлова назвала рынки дорожных работ (где доминирует компания «Южуралмост»), овощей, рыбы и говядины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью