В Челябинской области установят штрафы за выпас животных на газонах

Источник: dostup1.ru
Комитет Законодательного Собрания по законодательству одобрил поправку в закон «Об административных  правонарушениях в Челябинской области», устанавливающую административную ответственность за выпас безнадзорных животных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, что в прошлом году федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» был дополнен статьей «Содержание правил благоустройства территории муниципального образования», в соответствии с которой правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопрос охраны территорий, занятых травянистыми растениями, расположенных в границах населенных пунктов.

В этой связи появилась возможность установить административную ответственность за выпас сельскохозяйственных животных на городских цветниках и газонах (если это не повлекло нарушения санитарно-эпидемиологических и других требований, административная ответственность за которые установлена КоАП РФ).

Поправкой в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» за появление коров, коз или других сельхозживотных на газонах предлагается установить штрафы: 1-3 тыс. рублей – для граждан, 5-15 тыс. – для должностных и 50-100 тыс. рублей – для юридических лиц.

Законопроект планируется принять в первом чтении уже на июньской сессии.

«Пока мы предлагаем принять проект закона в первом чтении, чтобы депутаты могли получить обратную связь, мнения, предложения от территорий Челябинской области», – отметил автор инициативы, председатель комитета Анатолий Брагин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью