В Челябинской области сохраняется положительная динамика в молочном животноводстве

Источник: The DairyNews
В регионе подвели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2018 года. Валовой надой в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составил 152 тысячи тонн, прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года -  5,2 тыс. тонн. Мяса всех видов произведено почти 400 тысяч тонн. Хороший прирост (7,5 тыс. тонн) показали свиноводческие предприятия, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В отрасли производства молока сохраняется положительная тенденция, отметил на областном селекторе министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Ежесуточный валовой надой по области опережает аналогичный показатель прошлого года на 30 тонн и составляет 446 тонн. Закупочные цены на молоко на заводах сложились на уровне 19 — 21,5 рубля в зависимости от качества сырья. Продуктивность и численность поголовья коров постепенно увеличиваются.

Каждое животное в среднем по региону даёт 14,2 кг молока в день. Это на 8 % больше прошлогоднего. С начала года продуктивность составляет в среднем 4813 кг молока с каждой коровы. Это на 160 кг превышает показатель 2017 года.

Из 57 хозяйств 36 предприятий надоили молока больше, чем год назад. В шести из них продуктивность животных по итогам периода январь-октябрь превышает 6 тысяч килограммов на корову. Наибольший удой в племзаводе «Россия»— 8169 кг молока в среднем от каждой коровы. В СПК «Коелгинское» имени И. Н. Шундеева он составил 7662 кг от одной головы, в КХ «Карсакбаев К. Б.» - 7207 кг, в СПК «Подовинное» - 7101 кг, в К(Ф)Х «Усенов» - 6411 кг, в ООО «Уштаганское»— 6136 кг.

Министр Алексей Кобылин обратил внимание руководителей молочных хозяйств на необходимость грамотной работы по воспроизводству стада, от которой напрямую зависит выход телят и объём производства.

«Сейчас начинается период, когда определяется количество новорождённых телят в будущем году, — напомнил животноводам министр. — Он будет длиться примерно четыре с половиной месяца. И за это время необходимо очень тщательно соблюдать технологию, внимательнее относиться к животным. Прошу руководителей хозяйств как следует проконтролировать эту работу».

Расходы на племенное дело, увеличение поголовья коров и производство молока частично компенсируются за счёт средств государственной поддержки. За 10 месяцев текущего года общий размер выплаченных субсидий предприятиям отрасли животноводства составил 487 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью