В Челябинской области определены лучшие операторы по воспроизводству стада

Источник: The DairyNews
В Троицком районе в поселке Скалистый состоялся 39 областной конкурс операторов по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных.

В  профессиональных соревнованиях приняли участие 24  специалиста из 18  районов области, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального Минсельхоза.

Все конкурсанты являются лучшими в своих хозяйствах и прошли отборочные туры районного уровня. В областном конкурсе их мастерство оценивалось в три этапа, которые позволили оценить теоретические знания и  практические навыки, а также производственные достижения участников.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных в молочном скотоводстве» заняла Ирина Герман,оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных СПК «Коелгинское» Еткульского района.

Первое место в номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных в мясном скотоводстве» присуждено Наталье Звягиной, специалисту ПАО «Птицефабрика Челябинская» Верхнеуральского района. На втором месте - Людмила Леонова, ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» Красноармейского района, на третьем - Иван Бабенко, СПК «Подовинное» Октябрьского района.

 В номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных, обслуживающий 500 и более коров и телок» лучшей стала Печеркина Наталья, СПК «Сарафаново» Чебаркульского района.

Лучшим молодым оператором по воспроизводству признана Котельникова Ольга из СХПК «Беловский» Чесменского района. Победителем номинации «Старейший оператор, по воспроизводству сельскохозяйственных животных» стала Татьяна Букреева из ООО «Борисовский» Пластовского района.

Все участники конкурса отмечены денежными премиями. Профессия, которую они выбрали – одна из важнейших в сфере животноводства, так как от качества их работы зависит стабильное воспроизводство стада, улучшение генетики, племенных и продуктивных качеств животных, а, значит, будущие высокие удои и  среднесуточные привесы. Соответственно, цель конкурса - повышение профессионального мастерства, пропаганда передового опыта, внедрение прогрессивных методов работы.

Победители областного конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который пройдет 22-25 августа в Тюменской области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью