В Челябинске директор ветеринарной лаборатории арестован на два месяца

Источник: fedpress.ru
Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу руководителя ФГБУ «Межобластная ветеринарная лаборатория» Виктора Тихонова. Обвиняемый в получении крупной взятки чиновник отправлен в СИЗО на срок до 26 апреля.

Как сообщили в Центральном райсуде, из материалов уголовного дела следует, что в 2016 году Тихонов покровительствовал коммерческой фирме, поставляющей ветеринарные препараты на сельскохозяйственные предприятия. За свои услуги руководитель ФГБУ получал по 80 тысяч рублей в месяц (всего 960 тысяч рублей) и безвозмездно пользовался новеньким автомобилем BMW. Эта услуга оценивается следствием почти в три миллиона рублей.

Защитник Тихонова просил смягчить меру пресечения до домашнего ареста, указывал на наличие у клиента неких хронических заболеваний. Однако суд предпочел прислушаться к мнению следствия.

Добавим, по словам руководителя областного следственного управления СК РФ Дениса Чернятьева, ФГБУ Тихонова работала в Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Взятка в особо крупном размере» было возбуждено 26 февраля, сам Тихонов задержан 27 числа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью