В Чечне появится учебно-генетический центр по селекции молочных пород коров для юга России

Источник: tass.ru
чебно-генетический центр, который позволит проводить селекцию молочных пород в масштабах юга России, появится на базе чеченского молочно-товарного комплекса "Лидер-Р". Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Instagram и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров.
"Я посетил молочно-товарный комплекс "Лидер-Р" в Гудермесском районе. В ближайшее время начинаются работы по строительству второй очереди на 1,2 тыс. голов. Комплекс обеспечивает рабочими местами 42 человека. Со временем здесь появится учебно-генетический центр. Он позволит проводить селекционную работу в масштабах всего Юга страны", - написал политик.

Молочно-товарный комплекс "Лидер-Р" в Гудермесском районе рассчитан на 1200 дойных коров. В настоящее время среднесуточные надои от первотелок достигают 35 литров, со второго отела надои будут достигать 45 литров. На комбинат каждый день поступает 12 тонн молока, из него вырабатывают масло, сметану, сыр, йогурты, сливки и другую продукцию.

Строительство молочного кластера начато в поселке Ойсхара Гудермесского района Чеченской Республики в 2014 году. Реализация проекта ООО "Лидер-Р" осуществлялась совместно с израильской компанией ЛР-Групп и Амбико-Агро. Проектом предусматривается строительство трех ферм, создание комбикормового завода, селекционно-генетического центра и образовательного центра по подготовке животноводческих кадров. Объем инвестиций составил 1,251 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью