В Чечне построят четыре молочных комплекса стоимостью 2,5 млрд. рублей

Источник: regnum.ru
Для развития молочного животноводства в Чеченской Республике будут построены четыре молочных комплекса на 4,8 тыс. дойных коров.

Так, в соответствии с региональной программой развития молочного скотоводства на 2013-2015 годы, утвержденной в феврале 2013 года правительством Чечни, за три года планируется увеличение валового производства молока с 261,2 тыс. тонн в 2012 году до 296,6 тыс. тонн, а поголовья с 109,1 тыс. до 115 тыс. коров.

В целях осуществления этой программы 7 октября состоялось подписание соглашения правительства Чечни с компанией "Амбика-Агро" и израильской LR-Group при участии российского Минсельхоза о создании молочного кластера в Гудермесском районе, пишет ИА "Чеченская Республика сегодня". Этот проект должен обеспечить республику большим объемом качественного молока.

Первый этап проекта предусматривает строительство молочной фермы на 1,2 тыс. дойных коров, в дальнейшем планируется расширение комплекса до 4,8 тыс. голов. Суммарные инвестиции в проект могут составить порядка 2,5 млрд руб.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью