В Бурятии выявлены массовые нарушения в производстве и продаже молочной продукции

Источник: tass.ru
В ходе проверок Роспотебнадзор зафиксировал их почти в 80% случаев.

Множество нарушений технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил в производстве и продаже молока и молочной продукции выявили сотрудники Роспотребнадзора в Бурятии, возбуждены административные дела. Об этом сообщила в четверг корр. ТАСС пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Ксения Кушнарева.

За три года сотрудники ведомства проверили 17 из 18 молокоперерабатывающих предприятий Бурятии. "Проверке не подлежало лишь одно предприятие, поскольку оно приступило к работе в этом году. По регламенту, мы сможем провести плановую проверку его деятельности лишь через три года, а поводов для внеплановой проверки, например, жалоб от потребителей, у нас пока нет", - сказала Кушнарева.

В ходе проверок специалисты почти в 80% случаев обнаружили нарушения требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. "Доля проб, которые не соответствуют микробиологическим показателям, за пять лет возросла с 5,5 до 10,8%, а по санитарно-химическим показателям, напротив, снизилась и составила за первое полугодие 2014 года 4,1% против 10,9% в 2008 году", - отметила пресс-секретарь.

На предприятиях, по данным ведомства, выявляли нарушения технологии изготовления молочной продукции, несоответствие готовой продукции требованиям технического регламента по безопасности, несоблюдение температуры хранения и приготовления. Специалисты также обнаружили несоответствие помещений санитарным требованиям, нехватку помещений, изношенность оборудования, несвоевременное прохождение персоналом медосмотров и отсутствие профилактических прививок.

С начала 2014 года сотрудники Роспотребнадзора также проверили 36 компаний, торгующих в республике молочной продукцией. В работе 32 из них нашли нарушения. "Основные из них - нарушения температурного режима охлаждения молока и молочной продукции, отсутствие обязательной информации для потребителей о производителе, о сроках годности, о стоимости, несоответствие продукции обязательным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Некачественная продукция изъята", - добавили в управлении.

В 54 случаях нарушители оштрафованы на общую сумму более 170 тысяч рублей. С начала 2014 года выдано 14 предписаний об устранении нарушений, внесено 18 представлений об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью