В Бурятии увеличилось поголовье КРС

Источник: vtinform.com
В Бурятии по данным на конец марта поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составило 358,1 тысяч голов. Это на 0,7 % больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Из общего числа скота в хозяйствах Бурятии содержится 141,9 тысяч коров (на 0,9 % больше), 138,5 тысяч свиней (на 6,7 % больше).
Увеличилось в республике также поголовье овец и коз – 298,1 (на 4,8 % больше), а также птицы – 460 тысяч голов, это на 4,6 % меньше. В январе – марте этого года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 9,1 тысяч тонн. Это на 3,7 % больше соответствующего периода предыдущего года. Снизилось производство молока – его выпустили 11 тысяч тонн, что ниже на 7,4 %, чем в этом же периоде прошлого года. Стало меньше в Бурятией производиться и яиц - 23 млн штук, что на 6,3 % меньше аналогичного периода прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью