В Бурятии суд обязал прекратить реализацию фальсифицированного сливочного масла «Фёдорыч»

Источник: baikalfinans.com
В Бурятии суд удовлетворил иск республиканского управления Роспотребнадзора к ООО «Нирагран», признав противоправной реализацию фальсифицированного сладко-сливочного несоленого крестьянского масла с массовой долей жира 72,5% «Федорыч».

Суд обязал ООО «Нирагран» прекратить расфасовку и реализацию этого продукта (изготовитель - ОАО «Татарский маслокомбинат, Новосибирская область, г. Татарск, ул. Никишкиной, д. 8.), в срок до 1 марта 2018 года. А также - отозвать с реализации и довести до сведения потребителей информацию о принятом решении суда через средства массовой информации, сообщили в пресс-службе управления.

Решение суда не вступило в законную силу.

В результате внеплановой выездной проверки установлено, что компания «Нирагран» реализует масло «Фёдорыч» с нарушением требований Технических регламентов Таможенного союза. Этот продукт является фальсифицированным сливочным маслом и создает угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме этого в ходе проверки выявлено, что на потребительской упаковке указана недостоверная информация, пояснили в Роспотребнадзоре.

К слову, ранее масло «Федорыч» оказывалось в центре рекламного скандала. Бурятское УФАС возбуждало дело по факту рекламного ролика, который в декабре 2014 года транслировался на местных телеканалах и, по оценке Бурятской таможни, умалял честь и достоинство должностных лиц таможенных органов. Фабула ролика заключалась в том, что таможня не «дает добро» афроамериканцу на вывоз за границу масла, как исключительно ценного продукта. Повороты этого дела были очень любопытными, а информация о фальсификации масла появилась в это же время.

Напомним, за девять месяцев текущего года Управление Роспотребнадзора по Бурятии выявило 30 партий фальсифицированной и некачественной пищевой продукции. В отношении виновных лиц наложено 327 административных штрафов на общую сумму более 1,4 млн руб.

В структуре фальсифицированных продуктов преобладает молоко и молочная продукция: молоко сухое «Стандарт» («Молочная компания Новогрудские Дары», Республика Беларусь); молоко ультрапастеризованное торговой марки «Арта» (Красноярский край); масло сладко-сливочное «Крестьянское» («СбытПродСервис», Челябинская область); масло сливочное «Крестьянское М-10» («Фабрика ФАВОРИТ», Новосибирская область); сыр «Голландский» (ТМ «Столица молока», Поспелихинский молочный комбинат Алтайский край); йогурт фруктовый, творог фасованный, молоко пастеризованное «Российское» ( «Молоко Бурятии», Улан-Удэ); кефир массовая доля жира 3,2% («Берилл», Селенгинский район Бурятии); творог с массовой долей жира 9% («Мухоршибирский молочный комбинат «Буренка», Бурятия).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью