В Бурятии создадут генофондное хозяйство по восстановлению аборигенной бурятской коровы

Источник: burunen.ru
20 августа состоялась встреча Главы Бурятии с учёным-селекционером Булатом Лхасарановым, который, как и прежде, ратовал о восстановлении аборигенной бурятской коровы. А для этого в первую очередь необходимо создать генофондное хозяйство, сообщает ИА Буряад Үнэн.

На встрече Булат Лхасаранов сообщил что, прежние Главы республики обещали помочь с этим вопросом, но на этом, к сожалению, и остановились.

- Время неумолимо идёт не в нашу пользу. Одна надежда на вас. Если удастся восстановить породу, как сумели калмыки, то, так же как и Городовикову, народ обязательно поставит вам памятник. Ведь коровы калмыцкой породы сегодня востребованы во всём мире. Также будет и с бурятской породой. Это принципиально важное дело для республики, - отметил учёный.

По итогам встречи Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что постарается изыскать средства на создание генофондного хозяйства, а также на улучшение породы бурятских яков.

- Необходимость в этом назрела давно. К тому же по этому вопросу есть договорённость с учёными Москвы, - подытожил Булат Бастуевич.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью