В Бурятии продолжают продавать запрещённое Роспотребнадзором масло «Федорыч»

Источник: vtinform.com
Оборот некачественного масла «Федорыч», запрещенного Роспотребнадзором, не прекращен, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия  Бурятия. Реч идет о продукте - масло сладко-сливочное несоленое крестьянское «Федорыч» с массовой долей жира 72,5 % в брикетах по 200 граммов, расфасованное и упакованное ООО «Нирагран».

Напомним, что масло не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», имеет недостоверную информацию на упаковке.

Ранее судом Железнодорожного района Улан-Удэ действия ООО «Нирагран» по реализации фальсифицированного масла признаны противоправными.

Кроме этого министерство обращает внимание еще на ряд фальсифицированных продуктов. Так, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю вынесло предписание о приостановлении действий двух деклараций о соответствии на молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жирности 2,5%  и 3,2%, изготовитель ООО ПТК «Арта». В реализации может находиться контрафактный сыр «Костромской» неизвестного производителя, изготовленный в неустановленном месте в неизвестных условиях с указанием на маркировке в качестве производителя ООО «Мастер Сыр» (Воронежская область, Эртильский район, с. Щучье, ул. Ленина,10). Продукт сопровождается фальсифицированной декларацией о соответствии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью