В Бурятии появилась лаборатория иммуногенетической экспертизы сельхозживотных

Источник: The DairyNews
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ в перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, включена лаборатория иммуногенетической экспертизы, открывшаяся на базе Госплемслужбы Бурятии, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Теперь проведение анализов на определение группы крови у животных, необходимых для подтверждения достоверности происхождения, доступно на территории Бурятии. Ранее ближайшая лаборатория по иммуногенетики находилась в Забайкальском крае.

В своей работе лаборатория использует методом определения групп крови родителей и потомков с последующим анализом этих данных. Проще говоря, у теленка может быть только сочетание групп крови матери, либо отца. Появление других сочетаний говорит о том, что кто-то из родителей не соответствует.

На сегодняшний день одной из важнейших задач которая стоит перед лабораторией – это создание Единой картотеки основных быков производителей с данными по их группам крови.

Одно из первых хозяйств, в которых началась эта работа, стало ООО «Иверия» Бичурского района. В этом хозяйстве были исследованы быки-производители калмыцкой породы КРС и матери с телятами. В общей сложности проведено 227 исследований селекционного ядра.

Эти данные позволят зоотехникам хозяйства вести точный учет генетических линий животных, поддерживать генетическое разнообразие внутри породы и не допускать нежелательного инбридинга. Следующее хозяйство, в котором будет проводится забор крови быков-производителей – ООО «Победа» Бичурского района. Данное хозяйство в этом году получило статус племенного завода и подобные исследования выведут племенную работу на новый уровень.

«В Бурятии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках проекта поставлена задача по усилению селекционно-племенной работы в регионе, а также наращиванию объемов производства и экспортного потенциала», – рассказал Заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Отметим, сегодня Бурятия представлена 5 племенными заводами и 29 племенными репродукторами по разведению всех видов скота в отраслях молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и коневодства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью