В Бурятии отозвана декларация на молоко «Скоморошка»

Источник: gazeta-n1.ru
В Бурятии в пробах молока «Скоморошка» выявлены отклонения массовой доли жира: в первой пробе установлено значение 2,05%, во второй - 2,15 % при нормативном значении 2,5%, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Государственный инспектор управления при мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов произвел отбор двух проб питьевого ультрапастеризованного молока, произведенного в молочном производственном объединении «Скоморошка», Кемеровская область.

Образцы проверялись в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. Она установила, что продукция не отвечает требованиям  Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»: на потребительскую упаковку продуктов переработки молока должна наноситься маркировка, содержащая достоверную информацию о массовой доле жира в процентах.

Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Молочное производственное объединение «Скоморошка» направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на эту продукцию.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью