В Бурятии отозвали шесть деклараций из-за фальсифицированного мяса и «молочки»

Источник: ulan.mk.ru
За прошлый год в Республике Бурятия было отобрано 915 проб пищевой продукции и животных кормов а также проведено 3061 исследование при мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов. По результатам лабораторных исследований выявлено 52 положительных пробы.

- В молочной продукции обнаружилось несоответствие требований по показателям жиро-кислотного состава, массовой доле влаги и жира, - сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора. - Таким образом установлены установлена подмена животных жиров растительными, наличие антибиотиков и кишечной палочки.

В мясной продукции найден ферментный препарат (трансглутаминаза), которого нет в списке разрешённых, а также остаточное количество антибиотиков, антгельминтиков. В свинине  и вовсе были сальмонеллы, КМАФАнМ, а в рыбе - токсические элементы. По фактам выявления фальсифицированной продукции отозвано шесть деклараций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью