В Бурятии намерены поддержать молочное производство в следующем году

Источник: vtinform.com
Вопрос об увеличении государственной поддержки молочного производства в Бурятии подняли на очередной сессии Народного Хурала сегодня, 30 июня. Глава Бурятии Алексей Цыденов отчитался о работе правительства в 2020 году, большой блок был выделен и агропромышленности республики, пишет Восток-Телеинформ.

Алексей Цыденов доложил депутатам, что по предварительным данным объем продукции АПК в 2020 году составил 27,3 миллиардов рублей, что на 1% меньше, чем в 2019 году. В натуральном выражении объем произведенной продукции в сельском хозяйстве сохранился на уровне 2019 года, в пищевой промышленности – вырос почти на 1,5%, в производстве напитков - на 0,3%. Депутат Народного Хурала Найдан Чимбеев после доклада отметил, что в отчёте не было развёрнутого ответа по направлению молочного производства, в котором, по словам депутата, много проблем. 

- У нас в республике большая проблема с производством молока, с производством молочной продукции. Я с апреля объездил многие районы. Был в Мухоршибирском, Прибайкальском, Кабанском, Джидинском, Тарбагатайском, разговаривал с руководителями хозяйств. Многие предприятия озабочены тем, что это производство в Бурятии плохо на ноги становится, - сказал депутат. – Да, мы сохранили холдинг «Молоко Бурятии», в котором вы приняли активное участие – смогли сохранить оборудование, выплатили поставщикам 250 миллионов рублей, создали агрохолдинг. И если бы он не сохранился и не было оборудования, то мы бы с молоком потерялись.

По словам Найдана Чимбеева, сегодня производители молока в Бурятии жалуются на то, что предоставляемых дотаций для фермеров недостаточно. «Минсельхоз на литр сданного молока выплачивает 5 рублей. Этого недостаточно, чтобы встать на ноги. Все вынуждены заниматься попутным производством. Кто-то занимается пиломатериалами, кто-то за счёт КРС мясного направления выживает, поэтому я бы внёс предложение – увеличить производство товарного молока за счёт увеличения дотации с 5 до 17 рублей. Ведь наш агрохолдинговый комбинат «Молоко Бурятии» работает на 8-10%. Сейчас мы привозим молоко с Иркутской области, также у нас себестоимость большая и наше предприятие нерентабельное. Считается, что это из-за того, что нет государственной поддержки», - подчеркнул парламентарий.

Глава Бурятии отметил, что с похожим вопросом уже подходил министр сельского хозяйства Галсан Дареев, в целом молочное производство в республике поддерживается.

- Пока в этом году выделение дополнительных денег не будет. Более того, мы сейчас в рамках борьбы с ковидом снимаем оставшиеся деньги с министерств, урезаем им финансирование. Поэтому на этот год мы таких решений не примем, но при формировании бюджета на следующий год, давайте посмотрим поддержку молочного производства. О конкретных суммах не скажу, но, когда будем формировать бюджет, мы будем этот вопрос вместе с вами отрабатывать, - заключил глава республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью