В Бурятии начали делать УЗИ коровам

Источник: vtinform.com
В Бурятии начали делать исследования УЗИ коровам. В начале августа в целях акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота сотрудники отдела репродукции и лабораторных исследований Племенной службы Бурятии выехали в Кабанский район в ФГУП «Байкальское» на молочном отделении «Каменское», пишет Восток-Телеинформ.

Всего исследовано 100 голов КРС, из них узи-сканером проверено 37 коров, у пяти выявлены различные гинекологические патологии. Этот скот поставлен на выбраковку, у всех остальных обследованных животных диагностирована стельность (беременность) сроком от 1 до 2 недель.

- Для диагностики стельности использовался метод ультразвуковой диагностики при помощи недавно закупленного аппарата V1 фирмы Kaixin, который позволяет определить раннюю стельность скота. Результаты проведенного обследования позволят более рационально подойти к ведению животноводства, - отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Отметим, ФГУП «Байкальское» является племенным предприятием по разведению казахской-белоголовой породы крупного рогатого скота. Также имеются три молочно-товарные фермы по разведению симментальского скота. Здесь содержится более 488 голов маточного поголовья коров. На сегодняшний день надой с одной коровы составляет 13,8 литров молока в день.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью