В Бурятии на прилавках магазинов обнаружено фальсифицированное молоко

Источник: vtinform.com
Фальсифицированное молоко обнаружили представители общественного движения «За честные продукты» на торговых прилавках  Улан-Удэ. Как сообщила представитель движения в Бурятии Алена Рябова, из 15 отобранных проб молока два наименования оказались фальсификатом, еще три вида молока отправлены на дополнительную экспертизу.

- 21 февраля в трех торговых сетях города мы закупили 15 видов молока. Все пробы были отправлены на лабораторное исследование в Иркутск. Накануне стали известны результаты. Из отобранного молока два наименования оказались 100% фальсификатом. Это молочные продукты под названием «Любаня из Кубани» и «Наш эконом». Данное, не молоко, а как правильно в таких случаях оно должно называться молочный продукт, фальсифицирован жирами растительного происхождения, скорее всего пальмовым маслом, - отметила Рябова.

3 наименования молока производства ООО «Производственно-торговая компания Арта» (Красноярский Край) и ООО «Молочно-производственное объединение «Скоморошка» (Кемерово) отправлены на дополнительную экспертизу для исследования на наличие сухого молока.

По ее словам, согласно техрегламенту в молоке не должно быть ни сухого молока, ни других жиров кроме как животного. Штраф за такое нарушение достигает до 700 тысяч рублей. Также на дополнительное исследование в московскую лабораторию отправлено молоко компаний «Арта» и «Скоморошка», так как иркутская лаборатория показала результаты на верхней границе нормы содержания растительных жиров, что вызывает сомнения у общественников.

Напомним, эксперты движения в присутствии средств массовой информации осуществили отбор проб молока в трех торговых сетях города «Абсолют», «Титан» и «Николаевский».

- В ближайшее время результаты лабораторных исследований и запросы с требованием о привлечении производителей к административной ответственности мы направим в Роспотребнадзор, министерство сельского хозяйства и УФАС. В апреле мы намерены проверить на качество сливочное масло, - добавила Алена Рябова.

Суть проекта «Честные продукты» – отбор проб совместно со СМИ, в присутствии руководителей торговых объектов. Далее следуют лабораторные испытания, а затем публикуется перечень товаров, которые по данным исследований нарушают технические регламенты. По результатам исследований организация направляет запросы в контролирующие органы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью