В Бурятии молокозавод наказан за саннарушения

Источник: baikal-daily.ru
В Тункинском районе судебные приставы взыскали с сельскохозяйственного производственного кооператива «Мельник» административный штраф в размере 11 тысяч рублей
Ранее Роспотребнадзор выявил на молокозаводе санитарно-эпидемиологические нарушения. 

Так, в производственных цехах, бытовых помещениях и заквасочной молокозавода отсутствуют дезинфицирующие коврики. Кроме этого, рядом с оборудованием не были вывешены памятки по соблюдению санитарно-гигиенического и технологического режимов, плакаты, графики и режимы мойки оборудования. 

В помещениях, требующих особого санитарного режима – в заквасочной, в лаборатории и в помещении расфасовки молочных продуктов – не были установлены бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. 

СПК «Мельник», имеющий собственную ферму, занимается производством топленного молока, творога, сливок, целебного напитка и сливочного масла. Весь ассортимент молочных товаров представлен в магазинах Аршана. Кроме этого, СПК «Мельник» обеспечивает своими продуктами местные санатории «Саяны» и «Сагаан дали», сообщает пресс-служба УФССП РФ по Бурятии. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью