В Бурятии 595 многодетных семей приобрели "социальных коров"

Источник: rg.ru
Министерство социальной защиты Республики Бурятия подвело промежуточные итоги проекта "Социальный контракт", который в народе прозвали "Социальная корова".
Этот проект дает возможность многодетным и малоимущим семьям республики получить напрокат корову. Буренку предоставляют в бессрочное пользование, плата - первый теленок в пользу государства. Остальной приплод, а также все молоко "пользователи коровы" оставляют себе.

По данным Минсоцзащиты, на сегодняшний день "социальными" коровами обзавелись 595 семей. И количество семей, желающих участвовать в проекте, постоянно растет.

Проект был запущен в пилотном режиме в 2010 году в Иволгинском районе Бурятии. После его "обкатки" опыт в 2011 году распространили на всю территорию республики. За это время "социальное" поголовье выросло с 341 до 595 голов.

- Чтобы претендовать на корову, нужно подтвердить, что доход на человека в семье меньше прожиточного минимума. Разумеется, специальная комиссия смотрит, насколько желающие участвовать в проекте вообще готовы содержать животное - есть ли у них необходимые надворные постройки, заготовлены ли корма, - пояснили в республиканском Центре социальной поддержки населения. - Семьям передают коров-двухлеток. Первый приплод от них нужно дорастить также до двухлетнего возраста и вернуть.

Пока коровы в основном приобретаются за счет бюджета республики в подсобных хозяйствах социальных учреждений. Но уже подросли те самые первые телята, которых возвращают республике, и их тоже будут передавать новым желающим участвовать в проекте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью