В бундестаге поставят вопрос о снятии экономических ограничений с России

Источник: iz.ru
В ближайшие два месяца партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) представит в парламенте страны резолюцию с требованием отмены антироссийских санкций и налаживания отношений с Москвой.

Об этом рассказал член комитета бундестага по международным делам от правых Робби Шлунд. По его словам, инициатива станет сигналом для канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что значительная часть населения не согласна с политикой Берлина. В этом стремлении их поддерживает и левая партия Die Linke.

Правая партия АдГ, которая на прошлогодних парламентских выборах заняла третье место и стала главной оппозиционной силой в бундестаге, неоднократно заявляла о неэффективности антироссийских санкций, введенных Евросоюзом в 2014 году.

— В мире сейчас складывается очень сложная ситуация, которую санкции только усугубляют. Их отмена — одна из основных задач нашей партии. В течение двух месяцев документ будет представлен всем парламентским силам. Санкции бессмысленны, и Берлин от них должен отказаться — это главный посыл резолюции, — заявил Робби Шлунд. — Даже если между нашими странами существуют политические разногласия, мы должны сотрудничать в экономической, культурной и социальной сферах.

По словам немецкого парламентария, большинство жителей Германии выступают против сохранения конфронтационной политики в отношении Москвы, поскольку санкции серьезно ударили по немецкой экономике.

— К примеру, в сельскохозяйственной сфере ограничения негативно отразились на экспортерах молочной продукции. Некоторые производители молока потеряли прибыльный российский рынок и находятся на грани банкротства. Кроме того, многие граждане имеют родственные и дружественные связи с россиянами. И они не понимают, почему Германия пошла на конфронтацию с Москвой. Наша инициатива станет сигналом для Ангелы Меркель, что значительная часть населения не согласна с политикой Берлина, — резюмировал политик.

Партия АдГ не одинока в своих стремлениях настроить Берлин на диалог с Москвой. Против антироссийских санкций выступает и политическая сила Die Linke. Депутат бундестага от левых, председатель комитета по обороне Александр Ной сказал, что его «партия всегда выступала против антироссийских мер, которые нанесли значительный ущерб немецкому бизнесу». По его мнению, ограничения, связанные с конфликтом на востоке Украины, всего лишь повод для сохранения напряженности в отношениях с Россией.

— Мы настаиваем на том, чтобы ЕС и НАТО были нейтральными игроками, которые находятся вне конфликта на востоке Украины. Ведь сейчас всё с точностью наоборот. Вашингтон и Брюссель — основные игроки на этом поле. Они лишь используют Украину в борьбе против России, — отметил он.

По оценкам немецкого бизнеса, Германия за последние годы из-за санкций потеряла более 42 тыс. рабочих мест. Согласно последним данным Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП), подавляющее большинство компаний (94%) выступает за отмену санкций (опрошено 800 членов ВТП). Более того, Восточный комитет германской экономики оценил убытки из-за рестрикций в €100 млрд. При этом новые ограничения со стороны США в отношении РФ, введенные в апреле 2018 года, могут обойтись немецкой экономике в ближайшие годы еще в несколько миллиардов евро.

— Опросы общественного мнения показывают, что 2/3 немцев не хотят ссориться с Россией. Министры на земельном уровне без исключения выступают за примирение с РФ. Учитывая эти факторы и требования оппозиции, Германия — та страна, которая могла бы взять на себя роль посредника в урегулировании украинского конфликта и запустить процесс постепенной отмены санкций, — сказал «Известиям» немецкий политолог Александр Рар.

Воссоединение Крыма с Россией и начало вооруженного конфликта на Украине — главные причины обострения ситуации в отношениях России со странами — членами Евросоюза и НАТО. После более чем четырех лет напряженности политический климат в Европе постепенно изменился. Это подтверждает и тот факт, что делегации из Австрии и Германии в этом году получили статус почетных гостей на IV Ялтинском международном экономическом форуме. В Крым приехали ряд депутатов и представителей городских администраций из этих стран.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью