В Бугуруслане остались без молока и масла

Источник: ria56.ru
В Оренбургской области молочное производство в одном из районов могут признать банкротом. В Бугуруслане вслед за фасованным молоком нескольких видов с прилавков исчезло масло местного молкомбината.

В торговых точках Бугурусланского молкомбината — тревожное затишье. Уже неделю не поступает в продажу сливочное масло, которое предпочитают многие покупатели. "Нет сырья", — разводят руками переработчики. Но ведь зимнее снижение производства молока — обычное явление. Однако прежде это не вызывало перебоев в торговле маслом.

Ставшие нормой несвоевременные расчёты переработчиков с производителями молока привели к разрыву многолетних партнёрских отношений. Проще говоря, бугурусланские аграрии везут молоко куда угодно, но не на местный комбинат.

Долги ведут ОАО "Молкомбинат "Бугурусланский" к банкротству. Для сохранения производства создано ООО "Молкомбинат "Бугурусланский", которое работает на оборудовании ОАО. Однако об эффективной работе говорить не приходится.

Вот и молоко разной жирности, расфасованное в пакеты, исчезло с прилавков торговых киосков комбината. Продают только фляжное молоко жирностью 3,2 процента, расфасованное вручную  в мешочки,  завязанные узелком.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью