В Брянской области из-за нарушений с выпуска сняли более 40 видов молочной продукции

Источник: tass.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявили у пяти производителей Брянской области 41 вид молочной продукции, не отвечающий требованиям технических регламентов Таможенного союза. Декларации о соответствии нормам, например, сливочного масла, сметаны, творога, сыра, отозваны, что фактически означает запрет на их производство и продажу, рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

"Оценка соответствия молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза проводилась в январе - мае 2018 года. 15,2% от исследованных 395 проб питьевого молока, сливочного масла, сыра и творога не отвечали нормативам. По итогам проверки отозвана 41 декларация на соответствие требованиям. По действующему законодательству оборот данной продукции без декларации запрещен на территории России, соответственно, предприятия прекращают ее выпуск", - сказали в пресс-службе.

Самое распространенное нарушение - наличие растительных жиров, они выявлены в 12 из 136 проб питьевого молока, в девяти из 28 образцов сметаны.

Несоответствующую нормативам продукцию обнаружили у таких брянских производителей, как "Злынковский молочный комбинат", "Брасовские сыры", "Виконт", "Дятьково-ГМЗ", "Дубровкамолоко". "Для возобновления производства предприятия должны устранить нарушения, предоставить образцы продукции на исследование в лабораторию и заново получить декларацию на ее соответствие требованиям техрегламента", - добавили в пресс-службе.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью