В Брянской области 12 фермеров получат гранты до 5 млн рублей

Источник: riastrela.ru
В Брянской области активно развиваются фермерские хозяйства. 28 июля в департаменте сельского хозяйства прошло заседание конкурсной комиссии.

По её результатам 12 собственников «молодых» ферм из 8 районов региона получат гранты на развитие. На разведение молочных коров 4 фермерам дадут по 5 млн рублей. Ещё 8 — по 3 млн на иные виды деятельности.

У хозяйственников региона обширная специализация. Они разводят крупный рогатый скот, коз и овец. Занимаются выращиванием зерновых культур, овощей, картофеля, в том числе садоводством.

Семейные фермы, которые фокусируются на молочном животноводстве, также получат дотации. Брянскому району выделят 4,2 млн рублей, Злынковскому — 10 млн рублей.

Сельскохозяйственные субсидии фермеры получат благодаря госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области». Землякам они предоставляются в течение 9 лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью