В брянских соцучреждениях обнаружили фальсифицированные молочные продукты

Источник: news.nashbryansk.ru
Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявило образцы фальсифицированных сливочного масла, творога, сметаны, молока и сыра в детских садах, школах, больницах и домах-интернатах.

Для исследований были сделаны пробы готовой молочной продукции, на маркировочной этикетке которой было указано «сливочное масло», «творог», «сметана», «молоко» и «сыр», в 73 социально значимых учреждениях Брянской области (детских садах, школах, больницах, социально-реабилитационных центрах, домах-интернатах, санаториях), сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Все образцы исследовались в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

В результате лабораторного контроля в ряде образцов установлены несоответствия по микробиологическим и качественным показателям, наличие остаточного количества лекарственных препаратов. Но наибольшее количество нарушений связано с обнаружением в готовой молочной продукции жиров растительного происхождения. Все продукты недобросовестных производителей поступали в социальные учреждения в рамках заключенных контрактов, поэтому управление Россельхознадзора рекомендовало расторгнуть «подозрительные» соглашения.

В отношении несоответствующей продукции введен режим усиленного лабораторного контроля. К производителям, допустившим выпуск небезопасной продукции, применены меры административного воздействия и выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.

Для предотвращения подобных ситуаций Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям разработало и направило для рассмотрения в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области соглашение о порядке взаимодействия для контроля за качеством и безопасностью молока и молочной продукции, закупаемой в государственные социальные учреждения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью