В Британии открылся первый супермаркет продуктов со свалки

Источник: rg.ru
В британском Лидсе открылся супермаркет "мусорных" продуктов. Здесь продается еда, обычно отправляемая на утилизацию супермаркетами и другими предприятиями. Платить за продукты покупатели могут столько, сколько считают нужным. Цель - помочь малоимущим прокормить свои семьи.
Открыла супермаркет команда проекта Real Junk Food, запустившая с 2013 года сеть кафе, где кормят блюдами из выброшенных на свалку продуктов. На данный момент сеть насчитывает около сотни заведений в Великобритании и на материке. Кроме того, активисты проекта наладили процесс передачи излишков хлеба, фруктов, овощей и молочных продуктов из супермаркетов в школы. Сейчас эта система позволяет кормить 12 000 детей из малообеспеченных семей.

Основатель Real Junk Food Project, профессиональный повар Адам Смит сообщил изданию The Independent, что собирается открыть такие же супермаркеты выброшенных продуктов по всей стране. В ближайших планах - открытие торговых точек в Шеффилде и Брэдфорде.

Справка

По статистике, почти 25% пищевой продукции не доходит до торговых точек. 30-50% отправляются на свалку до истечения срока годности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью