В Британии могут ввести регулирование цен из-за коронавируса

Источник: ria.ru
В Британии могут ввести регулирование цен на товары, используемые для борьбы с коронавирусом, сообщило национальное Управление по конкуренции и рынкам.

На минувшей неделе из магазинов и аптек пропали антибактериальные салфетки для рук, также британцы начали скупать дезинфицирующие салфетки для кухонных поверхностей, антибактериальное мыло и дезинфицирующие гели для рук​​​.

На онлайн-площадках цены на эти товары выросли в разы, при этом заказать из с доставкой можно сейчас только на конец марта или начало апреля. Жители Британии в панике скупают также воду в бутылках, крупы, макароны, консервы, туалетную бумагу, витамины и жаропонижающие средства.

"Обсуждается, рекомендовать ли правительству ввести регулирование цен для предотвращения спекуляций на распространении коронавируса. Мы следим за ситуацией и просим ритейлеров вести себя ответственно при определении цен (на товары) и не эксплуатировать ситуацию вокруг COVID-19", - говорится в заявлении управления.

Организация предупреждает, что против компаний, которые будут уличены в намеренном увеличении цен, будут приняты соответствующие меры. Вводящие в заблуждение объявления об эффективности тех или иных защитных средств также будут отслеживаться регулятором.

"Мы будем делать все возможное, чтобы противодействовать вводящим в заблуждение заявлениям, используем, где только возможно, все наши средства. Если что-то окажется вне наших полномочий, то мы обратимся к правительству с просьбой предпринять определенные действия", - говорится в заявлении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью