В Бразилии ответили на заявление Россельхознадзора о запрете ввоза говядины

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора дал разъяснения, относительно информации о неполучении Бразилией уведомления о введении с 1 декабря 2017 года ряда ограничений на поставки в Россию говядины, свинины, а также субпродуктов.

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В четверг, 16 ноября 2017 года, Россельхознадзор направил в адрес Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии письмо с предложением провести переговоры для обсуждения ситуации с обнаружением в бразильской продукции запрещенного на территории России стимулятора роста мышечной массы животных – рактопамина.

"Ответной реакции от бразильской стороны Россельхознадзор оперативно не получил. 20 ноября российское ведомство направило в адрес Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии официальное письмо о принятом решении ввести с 1 декабря 2017 года ограничения на ввоз из Бразилии говядины и свинины, говяжьих и свиных субпродуктов. К документу были также приложены копии протоколов исследований, по результатам которых в бразильской продукции был выявлен рактопамин", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Во вторник, 21 ноября, состоялись переговоры, в ходе которых представитель Секретариата по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии сообщил, что письмо было получено. Бразильская сторона также обратилась к Россельхознадзору направить в их адрес копии протоколов исследований и ветеринарных сертификатов.

Россельхознадзор продублировал запрашиваемые Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии документы. И в связи с этим, Россельхознадзор считает, что заявление бразильской стороны, не имеют под собой основания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью