В большинстве районов Красноярского края началась уборочная кампания

Источник: The DairyNews
В крае большинство зернопроизводящих районов (33 из 36) убирают зерновые и зернобобовые культуры. На 29 августа жатву ведут хозяйства центральной, восточной и южной зон региона, также сельчане западных и северных территорий края, за исключением Козульского, Большеулуйского и Енисейского районов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, аграрии провели уборку зерновых на площади 92 тыс. га. Полученный урожай составляет 240 тыс. тонн при урожайности 26 ц/га. В прошлом году благодаря более сухой погоде во второй половине августа сельчане на 29 августа обмолотили 139 тыс. га, собрав 355 тыс. тонн зерна. Однако урожайность была меньше: 24 ц/га.  

«В течение всей прошлой недели в большинстве зернопроизводящих районов края шли дожди. Сейчас агрометеорологические условия благоприятные для проведения полевых работ, темпы уборки растут и отставание сокращается. С 26 августа ежедневный прирост убранных площадей составляет 10-15 тыс. га. Зерновые и зернобобовые на 80 процентов готовы к жатве, этот показатель на уровне прошлого года, – сообщил Леонид Шорохов.  

В уборке урожая будут участвовать 2400 зерноуборочных комбайнов. Сейчас в полях работает более трети из них. Нагрузка на единицу техники составляет 326 га. Для сравнения: в Сибирском федеральном округе нагрузка 485 га, в России – 507 га.

Напомним, в бюджете края предусмотрено финансирование на возмещение аграриям части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования. Объем выделенных на это направление в 2019 году средств порядка 770 млн рублей. Сегодня благодаря господдержке приобретено 62 трактора, 43 зерноуборочных и шесть кормоуборочных комбайнов, 244 единицы прочей сельхозтехники и оборудования.     

В 2019 году аграрии уберут урожай сельхозкультур на площади около 1,5 млн га, что на уровне прошлого года. Площадь уборки зерновых и зернобобовых составит 920 тыс. га. В частности, яровой пшеницы 555 тыс. га. В этом году значительно увеличены площади под масличные культуры, в том числе под рапс, а также подсолнечник и сою.

В прошлом году сельхозпроизводители намолотили 1,9 млн тонн зерна, добившись урожайности 20,5 ц/га в амбарном весе. В нынешнем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки прогнозируется в объеме 2,2 млн тонн при средней урожайности 25 ц/га.  

Добавим, сельчане продолжают запасать корма к зимне-стойловому периоду. На 29 августа заготовлено 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 80% от запланированного объема. В прошлом году на аналогичную дату было 22 центнера кормовых единиц (73%).  Так, сена заготовлено 193 тыс. тонн (93% от плана), сенажа – 978 тыс. тонн (100%), силоса – 22 тыс. тонн (5,5%). 

Аграрии края приступили к вспашке зяби под будущий урожай. На сегодня вспахано 52 тыс. га. Также сельхозпроизводители сеют озимые культуры. Эти работы выполнены на 16,5%. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью