В Боханском районе Иркутской области открылась новая ферма

Источник: ogirk.ru
Молодой фермер Андрей Артемцев построил в селе Вершина Боханского района новый животноводческий комплекс. Будет разводить элитный мясной скот. В планах – открыть убойный цех, заняться переработкой мяса и изготовлением полуфабрикатов.

– Добро пожаловать! Дзень добры! Сайн байна! – обращаются к гостям артисты творческих коллективов в народных костюмах. В таком многонациональном приветствии нет ничего удивительного. В селе Вершина Боханского района испокон века проживают бок о бок поляки, украинцы, русские и буряты. Вместе работают, вместе отдыхают. Вот и открытие новой фермы стало для селян общим праздником.

– Хотели концерт организовать, столы накрыть, да пандемия помешала, – извиняется глава Шаралдайского МО Дмитрий Ханхареев. – Только небольшие выступления в честь новоселья сделали.

После того как перерезана красная лента, виновник торжества – глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Артемцев, приглашает посмотреть новую ферму. К выбору проекта хозяин подошел основательно. Прежде чем решиться на строительство, объездил всю округу. Понравилась постройка в поселке Белореченский. Здание в виде металлического ангара показалось не только простым и быстрым в возведении, но и экономичным в эксплуатации.

– Среда внутри животноводческого комплекса агрессивная, – объясняет он. – Деревянные фермы приходится ремонтировать каждые три-четыре года. Образуется конденсат, дерево впитывает аммиак, появляется грибок… А металлическая конструкция долговечная, сохраняет тепло при минимальном отоплении. Получается нечто вроде термоса.

На возведение фермы от заливки фундамента до сдачи под ключ ушло всего пять месяцев. По областной программе «Семейная животноводческая ферма» Андрей Артемцев получил от минсельхоза 15 млн рублей. Такую же сумму вложил из собственных средств. Рассчитана новая ферма на 300 голов скота. Не простого – элитного. В хозяйстве Артемцева содержатся калмыки, казахская белоголовая, но главная его любовь – герефорды. Эта британская мясная порода, выведенная некогда в графстве Херефордшир, прекрасно чувствует себя и в Сибири.

– Качество мяса у них просто изумительное и привес отличный, – хвалится фермер. – Уже в полтора года вес бычков превышает 400 кг. Недавно мы забили двухлетку, так чистого мяса в нем оказалось 550 кг.

В дальнейшем глава КФХ хочет обустроить убойный цех и наладить выпуск мясных полуфабрикатов. А еще мечтает о собственной торговой точке в Иркутске.

Андрей Артемцев – потомственный аграрий. Его отца – Анатолия Иннокентьевича – гендиректора ОАО «Вершина» хорошо знают не только в родном Боханском районе, но и во всем Усть-Ордынском округе.

– Может, кто-то всю жизнь и мучается сомнениями: ту ли профессию выбрал, а у меня род занятий был определен с самого рождения, – рассказывает Андрей. – Мои прадеды – переселенцы из Польши и Украины, деды и отец всегда землю пахали. Сначала для себя, потом в колхозе «Дружба», а после того, как колхоза не стало, папа организовал акционерное общество.

Трое сыновей из пяти детей Анатолия и Галины Артемцевых живут и работают в родном селе. Один занимается личным подсобным хозяйством, второй создал маралью ферму, а Андрей, после того как окончил Иркутский сельхозуниверситет, открыл КФХ. Произошло это в 2015 году. Свое дело он начал с восстановления старых колхозных построек, обработки 15 га пашни и 20 голов местных буренок. Сегодня в хозяйстве младшего Артемцева обрабатывают более 500 га полей и содержат полтысячи КРС. Чтобы обеспечить животных кормами, сеют клевер, однолетние и многолетние травы и немного зерновых на фураж.

– Нынче, несмотря на непогоду, урожай получили хороший, в среднем более 20 центнеров с гектара. – Достаточно заготовили сенажа и силоса. Хватит и для своего хозяйства, и на продажу, – радуется фермер.

Он и дальше планирует участвовать в областных программах:

– Без этого – никак. Триста голов скота нынче зимовать будут на новом месте, двести пока в старых постройках придется оставить. К следующему лету наверняка еще точно такая же ферма понадобится. Опять же цех по переработке одному мне точно не потянуть. Буду развиваться. У меня самого теперь пятеро детей, их на ноги поднимать, растить-учить надо.

Анатолий Прокопьев, замгубернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа:

– Аграрии УОБО – одни из лидеров по участию в областных программах. На территории округа сегодня работает 327 начинающих крестьянско-фермерских хозяйств, создано 38 семейных животноводческих ферм, 22 молочные фермы. Уборочная кампания в округе завершилась 21 октября. Намолочено свыше 236,6 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность – около 20 центнеров с гектара. Заготовка грубых и сочных кормов продолжается.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью