В ближайшей перспективе снижение цен на сельхозпродукцию продолжится – Андрей Сизов

Источник: The DairyNews
В ближайшей перспективе снижение цен на сельхозпродукцию продолжится. Об этом в интервью Милкньюс рассказал директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, пишет The DairyNews.
В ближайшей перспективе снижение цен на сельхозпродукцию продолжится – Андрей Сизов

- Но это естественный процесс, происходящий в преддверии нового урожая. О более долгом периоде сейчас сказать сложно, но, если не будет каких-то природных катастроф, цены также должны быть ниже, - уточнил эксперт.

По его словам, это касается всех сельскохозяйственных рынков. Основная причина снижения цен - глобальное падение спроса на всё продовольствие во всем мире.

- Это происходит из-за проблем в мировой экономике, вызванных карантином. Мы это увидим по всем категориям товаров, будь то зерно, молоко, но, в первую очередь, по мясной продукции как наиболее дорогой. Цены будут падать вместе со снижением покупательских способностей. Добавлю, что такой динамики, как на нефтяном рынке, конечно, не будет. На нефть исторически цена более волатильной, чем на сельхозрынке. Она вообще самая волатильная, - отметил Андрей Сизов.

Ранее он говорил, что цена на молоко снижается в меньшей степени, чем на остальные аграрные рынки.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью