В Бийском районе Башкортостана прокуратура оштрафовала производителя сыров

Источник: www.procrf.ru
По требованию прокуратуры Арбитражный суд республики Башкортостан оштрафовал предпринимателя за нарушение законодательства при производстве молочной продукции.
Проверкой, проведённой Бирской межрайонной прокуратурой, установлено, что при производстве и реализации рассольного сыра индивидуальным предпринимателем допускались нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, реализуемая предпринимателем продукция не прошла обязательную сертификацию, при производстве сыра использовалось сырое молоко, не имеющее лабораторного подтверждения его качества, не соблюдались технологические процессы производства, применялся ферментный препарат без документов, подтверждающих его качество и безопасность. Оборудование, в котором осуществлялась переработка молочной продукции, не отвечало техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. На производстве работали лица, не имеющие профессиональной подготовки.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении предпринимателя административное дело по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов), по результатам рассмотрения которого решением Арбитражного суда РБ он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размер 20 тысяч рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью