В белорусском Слуцке определили лучших сыроделов

Источник: www.tvr.by
Лучшие сыроделы Беларуси живут и работают в Слуцке!
Лучшие сыроделы Беларуси живут и работают в Слуцке!

В этом уверены участники областного научно-практического семинара. Его целиком посвятили проблемам сыроделия. Прошел и конкурс на лучшую продукцию. Победителя выбирали из 90 образцов! 

Кто получил хрустальные кубки за сырные успехи - знает Олег Резанович. 

Моцарелла, сулугуни, рокфор - эти виды сыров раньше завозились из-за границы. Сегодня в этом нужды нет. На Воложинском сырзаводе выпускают сыры по немецким и датским технологиям. На Нарочанском заводе освоено производство сыра с голубой плесенью. Всего же предприятия страны выпускают 200 видов качественной и вкусной сырной продукции. Чем все чаще удивляют даже иностранных специалистов молочной области.

(Владимир Ткаенко, заместитель директора па научной работе Сибирского научно-исследовательского института сыроделия Российской академии сельскохозяйственных наук).

За последние 5 лет мощности белорусских предприятий по выпуску сыров возросли в 2,5 раза. А география экспорта достигла 30 стран мира. 

Лариса Степаненко, заместитель начальника отдела переработки животноводства Минсельхозпрода Республики Беларусь):
На этом заводе выпускают каждый пятый килограмм сыра в стране. Проведенная модернизация и активная работа на экспорт позволили Слуцкому сыродельному комбинату выйти в лидеры производителей сыра. И победить на очередном республиканском конкурсе. Соревнование прошло в Слуцке и собрало лучших сыроделов страны. 

Анатолий Стецко, генеральный директор Слуцкого сыродельного комбината:
Подобных предприятий в Беларуси насчитывается около полусотни. Каждое из них оснащено современными производственными линиями и обеспечено высокого уровня специалистами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью