В Бельгии министр сельского хозяйства ушла с поста из-за высказывания об участниках экомаршей

Источник: ria.ru
Министр окружающей среды и сельского хозяйства Фландрии (регион на севере Бельгии) Йоке Шаувлиге объявила об отставке после своих неосторожных высказываний в адрес участников акций в защиту климата.

Как сообщила телерадиокомпания RTBF, министр подверглась шквалу критики после своего заявления, что многотысячные экомарши, в течение нескольких недель проводившиеся в Брюсселе и ряде других городов Бельгии, являются не проявлением гражданской активности, а результатом манипулирования со стороны экологических организаций, которые преследуют собственные политические цели.

Отмечается, что Шаувлиге при этом утверждала, что данную информацию она якобы получила от службы госбезопасности Бельгии. После резко критических заявлений политиков и общественности в свой адрес министр, пользовавшаяся до этого большой популярностью у населения Фландрии, призналась, что ее утверждения не соответствуют действительности, объяснив свои слова усталостью и повышенной нервозностью.

Несмотря на скандальность ситуации, партия "Христианские демократы и фламандцы", которую представляет Шаувлиге, решила не выводить ее из партийного списка по выборам в Европарламент в мае 2019 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью