В Бельгии блокировали подписание торгового пакта ЕС-Канада

Источник: ria.ru
Парламент Федерации Валлония-Брюссель принял резолюцию, призывающую правительство этого франкоязычного субъекта административно-территориального устройства Бельгии отказать федеральным властям в полномочии подписать всеобъемлющее экономическое и торговое соглашения между Евросоюзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA).
Принятием резолюции парламент франкоязычной Федерации Валлония-Брюссель заявил о своем намерении наложить вето на ратификацию данного договора. Ожидается, что в пятницу аналогичное решение примет парламент Валлонии, являющейся одним из трех автономных регионов Бельгии.

Европарламент и Совет ЕС уже приступили к рассмотрению текста CETA. Ратификационный процесс в случае с аналогичным соглашением ЕС с Южной Кореей занял четыре года. При этом, как сообщалось ранее, ЕК под давлением Франции и Германии объявила, что для вступления договора в силу потребуется его ратификация парламентами стран-членов ЕС.

В итоге ратифицировать CETA должны будут около 40 национальных и региональных парламентов стран ЕС, и поэтому, как считает ряд наблюдателей, оно вообще может не вступить в силу. CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США и против заключения которого выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса. По их мнению, подобного рода соглашения выгодны лишь транснациональным компаниям.

ЕС и Канада достигли политического соглашения о подписании CETA в 2013 году. По оценкам Еврокомиссии, ЗСТ между ЕС и Канадой устранит около 99% всех таможенных сборов. При этом предусматривается увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в ЕС. Согласно оценкам экспертов, соглашение о ЗСТ ЕС-Канада позволит увеличить объем двусторонней торговли на 25,7 миллиарда евро.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью