В Беларуси выросли запасы сухого и сгущенного молока

Источник: belmarket.by
6 июня Россельхознадзор запретил поставки из Беларуси молока, сливок и сыворотки в таре более 2,5 л. Запрет продержался до 22 июня. Однако и после этого право экспорта в Россию вернули только шести заводам. Ограничения сказались на складских запасах продукции. Они выросли, правда, не так резко, как можно было ожидать.

Запасы сухого молока за июнь в Беларуси выросли на 18,3% до 25 тыс. т. Они приближаются к двухмесячному объему выпуска.

Объемы сгущенных молока и сливок, скопившиеся на складах, за июнь выросли на 32,2%. На 1 июня запасы достигли 5,3 тыс. т, что составляет 76,3% среднемесячного производства.

Также увеличились запасы сыра. Они достигли 12,2 тыс. т, или 75% от среднемесячного выпуска. В 3 раза увеличились запасы нежирной молочной продукции. В пересчете на обезжиренное молоко накоплено 2 тыс. т или 20,8 от среднемесячного объема производства.

В течение июня снизились запасы масла. Они сократились почти на треть до 7,5 тыс. т., что соответствует 79,2% от среднемесячного объема выпуска. Косвенно это говорит об активизации экспорта масла в июне.

Низким остался уровень запасов цельномолочной продукции: 22,8 тыс. в пересчете на молоко или 13,5% от среднемесячного выпуска.

Столь высокий уровень запасов молочной продукции в Беларуси не наблюдался с 2016 года. 

По итогам полугодия производство цельномолочной продукции в нашей стране выросло на 6,9% до 1,01 млн. т в пересчете на молоко, нежирной продукции сократилось на 35,5 до 58,7 тыс. т в пересчете на обезжиренное молока.

Сушка за полгода выросла на 9%. Было произведено 82,9 тыс. т сухого молока и сливок.

Сократилось производство сливочного масла на 6,1% до 56,9 тыс. т. Сгущенных молока и сливок сделали на 15,1% меньше или 43,4 тыс. т, сыров – на 0,9% больше или 97,5 тыс. т.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью