В Беларуси по итогам 2013 года ожидается рост производства молока и мяса

Источник: www.belta.by
В Беларуси по итогам 2013 года ожидается рост производства молока и мяса. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко было доложено сегодня во время его рабочей поездки в Минскую область.

Как доложили главе государства, темп роста объемов производства в мясном животноводстве в 2013 году может составить 106% к уровню прошлого года. Объемы производства молока на данный момент несколько уступают прошлогодним, однако аграрии планируют за счет роста в последующие месяцы выйти по году на уровень в 103%.

Главе государства также доложили о том, как идут продажи мясной и молочной продукции. "На рынке ситуация по молоку замечательная. Идет в плюс и объем реализации, и цена возрастает, и рентабельность", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Что касается мясной продукции, она также продается, и на нее есть спрос, однако есть определенные затруднения в реализации готовых изделий. Вместе с тем ожидается, что эта ситуация должна в скором времени выровняться.

В Минском районе Александр Лукашенко посетил молочно-товарную ферму "Совхоза "Минский" ОАО "ДорОРС". Президенту доложили о выполнении его поручений по реконструкции и техническому переоснащению МТФ в Минской области. По словам председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, из 323 ферм уже в полном объеме введены 209, что составляет около 65% от плана. Губернатор отметил, что область может завершить реконструкцию всех ферм уже до 1 сентября нынешнего года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью