В Беларуси будет создан центр геномной оценки скота

Источник: agriculture.by
Специализированный центр геномной оценки скота планируется создать при ГО «Белплемживобъединение». Об этом корреспонденту Agriculture.by сообщил исполняющий обязанности генерального директора объединения Геннадий Гунев.
«Специалисты центра будут оценивать и определять всю племенную ценность скота. Это большое направление работы, к которому мы приступаем в ближайшее время», – сказал Геннадий Гунев.   

Он отметил, что определение племенной ценности быков-производителей – очень сложный процесс. В обычных условиях требуется пять лет, чтобы оценить быка и получить племенной коэффициент. Геномная оценка позволяет сократить это время. «Допустим, уже не надо пять лет, а за год можно определить по рожденному бычку, по его генетическому материалу, какой он будет в дальнейшем», –  пояснил собеседник. Таким образом, благодаря работе нового центра можно будет быстрее оценить  поголовье, отобрать лучших животных и в дальнейшем вести отбор-подбор и целенаправленное выращивание.

После получения геномной оценки быки также должны получить еще и отечественную оценку – такую работу проводят во всех странах, где занимаются разведением скота на племя.  В этом случае животное получает племенной индекс, который определяет, как наследственно передаются устойчивые признаки молочной продуктивности, экстерьера, жира и другие показатели.

Создание центра по геномной оценке позволит усовершенствовать племенную работу в Беларуси и продвинуть ее на уровень передовых стран, которые работают и специализируются на развитии племенного дела.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью