В Беларусь вернули 19 тонн сыра в связи с отсутствием гарантий о его качестве

Источник: The DairyNews
В ППУ "Красная Горка" запрещен ввоз на территорию РФ 19 тонн сыра, произведенного "Ошмянским сыродельным заводом", являющимся филиалом ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

При проведении ветеринарного контроля данной поставки инспекторами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлен сыр "Белорусское золото",  дата изготовления которого не была заявлена ни в Удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, ни в  ветеринарном сертификате.

Согласно сообщению Россельхознадзора, продукция следовала в Краснодар и сопровождалась ветеринарным сертификатом BY №04-13015593, выданным белорусской государственной ветеринарной службой 16.11.2017 года.

Отсутствие гарантий качества и безопасности пищевой продукции явилось основанием  для возврата поставки отправителю.

В связи с поступающими в Управление Россельхознадзора вопросами от представителей бизнеса, полагаем необходимым в очередной раз напомнить: ветеринарный врач государственной ветеринарной службы обязан осуществлять контроль при погрузке и должен выдавать ветеринарное свидетельство только по факту ее завершения. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью