В Бавлах запущен цех по переработке молока

Источник: www.tatar-inform.ru
Бавлинский район РТ вчера посетил вице-премьер Правительства Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
Бавлинский район РТ вчера посетил вице-премьер Правительства Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он побывал на недавно построенном молочном заводе, в реконструированном здании ветлаборатории и на новой современной молочнотоварной ферме ООО «Берлек» в селе Татарская Тумбарла.

Цех по производству молочной продукции КФХ «Садыков» построен в городе Бавлы за короткий период. Новый объект обошелся в 40 млн. рублей. Для этого предпринимателю Равилю Садыкову пришлось взять кредиты, которые сейчас нужно погашать, что непросто для начинающего предприятия. Решающую роль сыграла поддержка руководства района, которое целенаправленно занимается развитием малого и среднего бизнеса.Цех начал работать в начале апреля и сейчас производит 11 видов продукции. Пока он перерабатывает 1,5 т молока в день. Чтобы довести этот показатель до проектной мощности в объеме 20 т, нужно нарастить поставки сырья. 

В настоящее время в цехе занято 12 человек. В декабре они прошли обучение в Казани. Среди них есть бывшие работники Бавлинскогомолзавода, который в свое время был ликвидирован. Крупная холдинговая компания не захотела содержать молочный завод в маленьком городе, и его коллектив остался без работы. Благодаря новому предприятию бывшие работники молзавода трудоустроились и получили возможность использовать накопленный опыт. Пока же их средняя зарплата составляет около 8 тыс. рублей в месяц.
Марат Ахметов побывал и в ветеринарной лаборатории, где недавно завершена реконструкция стоимостью 4,2 млн. рублей. Здесь установлено новое оборудование на 200 тысяч рублей. 

Затем Ахметов отправился в село Татарская Тумбарла, где не так давно начала работать современная молочнотоварная ферма ООО «Берлек». Она рассчитана на 600 голов КРС. Сейчас там содержится 260 дойных коров. Их обслуживают всего 3 доярки. Все производственные процессы механизированы и компьютеризированы. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью