В Батыревском районе Чувашии открылась новая молочно-товарная ферма

Источник: chuvashia.rfn.ru
В Батыревском районе открылась новая молочно-товарная ферма. Здесь планируют разместить 200 голов крупного рогатого скота. В районной администрации говорят - появление новой фермы - это возможность освоить залежные земли и обеспечить рабочими местами сельчан.
До строительства фермы состояние дел в деревне Чувашские Ишаки было удручающим †признается руководитель хозяйства Решит Санзяпов. Никакого производства, заброшенные земли. После того, как он выкупил участок в 2 тысячи гектаров, люди к нему потянулись. Сейчас фермер трудоустроил 8 сельчан. А в будущем, когда хозяйство начнет расширяться, ему понадобятся новые рабочие руки. 

- Что отрадно, - говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Решит Санзяпов, - люди потянулись, оказалось, есть все специалисты: и врачи, и доярки, - все толковые.

На сегодняшний день в строительство вложено 6 миллионов рублей. Здесь планируют применить инновационную систему навозоудаления без лишних затрат, при помощи подземного транспортера. В ближайшее время на ферме разместят 120 голов крупного рогатого скота. Представители администрации отметили, в последнее время в районе все чаще строятся новые фермы, что не может не радовать. Это говорит и том, что молочная продукция востребована. 

- В районе 6 пунктов сбора молока - как от населения, так и от сельхозпредприятий, имеется хорошая конкуренция, во всех населенных пунктах сбором молока занимаются не менее 2-3 сборщиков, и цены держатся стабильно, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Мансур Калмыков.

Полностью объект планируют сдать к лету этого года. В июле должны завершить строительство еще одного коровника на 80 голов. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью