В Башкортостане заготовлено 563 тыс. тонн сена и 1 млн. 616 тыс. тонн сенажа

Источник: The DairyNews
В республике продолжается кормозаготовительная кампания. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на сегодня многолетние травы скошены на площади 490 тыс. га, однолетние – на 68 тыс. га, на естественных угодьях – на 108 тыс. га, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

На сегодня сена припасено 563 тыс. тонн (69 процентов), сенажа – 1 млн. 616 тыс. тонн (98 процентов), что в расчете на одну условную голову составляет по 16,5 центнеров кормоединиц.

В лидерах по заготовке сена - хозяйства Куюргазинского (32 тыс. тонн), сенажа – Дюртюлинского (103,6 тыс. тонн) районов.

От 21 до 22 центнеров кормоединиц на условную голову скота припасли хозяйства Балтачевского, Янаульского, Белебеевского, Краснокамского и Зианчуринского районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью