В Башкортостане заготовлено 190 тыс. тонн сена и 1054 тыс. тонн сенажа

Источник: The DairyNews
В республике продолжается кормозаготовительная кампания. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на сегодня многолетние травы скошены на площади 356 тыс. га, однолетние – на 12 тыс. га, на естественных угодьях – на 38 тыс. га, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

На сегодня сена припасено 190 тыс. тонн (23 процента), сенажа – 1054 тыс. тонн (64 процента), что в расчете на одну условную голову составляет по 9 центнеров кормоединиц.

В лидерах по заготовке сена - хозяйства Зианчуринского (15 тыс. тонн), сенажа – Дюртюлинского (81,7 тыс. тонн) районов. По 12-14 центнеров кормоединиц на условную голову скота припасли хозяйства Аургазинского, Белебеевского, Татышлинского, Дюртюлинского, Зианчуринского, Бураевского и Краснокамского районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью