В Башкортостане в рамках нацпроекта на поддержку фермеров и сельхозкооперации выделили 266 млн рублей

Источник: The DairyNews
С 2019 года в Башкортостане в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Общий объем бюджетных средств, предусмотренных на его реализацию в текущем году, составляет 266 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 260,7 млн рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Об основных направлениях проекта, господдержке и успешных видах деятельности на селе на днях в программе «Агробизнес» рассказал замминистра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков.

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» включает в себя два направления, отметил Ирик Сураков. В первую очередь, программу «Агростартап» по поддержке начинающих фермеров и привлечению в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Также предусмотрено субсидирование затрат сельхозкооперативов.

- Данный проект очень заинтересовал сельское население, участники активно участвуют в конкурсе. К примеру, в прошлом году участие приняли более 500 фермерских хозяйств и ЛПХ, на одно место претендовали более трех человек. В 2020 году уже более семи человек на одно место, - рассказал замминистра. При этом он подчеркнул, что благодаря успешности проекта, Правительство РФ увеличило сумму гранта «Агростартап» с трех до пяти млн рублей.

Ирик Сураков в программе «Агробизнес» привел в пример проекты, которые, благодаря господдержке, смогли успешно себя зарекомендовать, развить хозяйство от строительства предприятия до экспорта продукции АПК.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью