В Башкортостане составлен молочный рейтинг за 4 месяца года

Источник: The DairyNews
Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за 4 месяца текущего года. Также составлен рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Необходимо отметить, что с начала года сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики произвели более 221 тыс. тонн товарного молока, что составляет 101 % к уровню прошлого года. Сегодня в регионе насчитывается 135 тыс. молочных коров.

Высокими надоями отличаются хозяйства Мелеузовского, Илишевского, Абзелиловского, Чекмагушевского, Татышлинского и Аургазинского районов. Среди сельхозпредприятий в тройке лидеров по продуктивности коров – СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района, ООО пз «Урожай» Илишевского района, а также СПК Красная Башкирия Абзелиловского района.

Лучшим оператором машинного доения стала Елена Максимова из СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района, надоившая от каждой коровы в своей группе 4500 кг молока. Второе место у Ларисы Имангуловой из СПК к-з им. Салавата Мелеузовского района (4057 кг), третье – у Эльзы Хасановой из ООО пз «Урожай» Илишевского района (3458 кг).


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью