В Башкортостане составили молочный рейтинг за первое полугодие

Источник: svetich.info
В Минсельхозе РБ подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за первое полугодие текущего года. Также составлен рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
С начала года сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами республики произведено 357 тыс. тонн товарного молока (100,1 % к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров составило – 139 тыс. голов (98 % к уровню прошлого года).

Высокими надоями отличаются хозяйства Илишевского, Татышлинского, Аургазинского, Мелеузовского, Чекмагушевского, Туймазинского и Уфимского районов.

В пятерке лидеров по продуктивности коров, следующие хозяйства: ООО СП «Урожай» Аургазинского района (6666 кг), ТНВ Урожай Илишевского района (4808 кг), ООО Салават Аургазинского района (4490), ООО СП «Крупской» (4443) и СПК «Агро-Танып» (4392) Татышлинского района.

Среди операторов машинного доения лучшие показатели за пять месяцев 2018 года у Рамили Ситдиковой из СПК к-з Герой Чекмагушевского района, с надоем на корову по группе — 6700 кг. Следом идут Альфия Фазлыева (6125 кг) и Миляуша Гареева (5959 кг) из ТНВ Урожай Илишевского района.

Также представлен рейтинг районов с высоким уровнем валового производства молока (более 500 тыс. тонн) в сельхозорганизациях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью